Работа по внешнему совместительству. Работодатель не оплатил отпуск, что делать?

• г. Москва

Работа по внешнему совместительству. Работодатель не оплатил отпуск, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Начну с того что в соответствии с ч.1. ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. В иной период предоставить отпуск, в том числе по просьбе работника нельзя.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ч.2. ст. 268 ТК РФ).

Закон не определяет, как следует поступить в обратной ситуации: когда ежегодный отпуск на работе по совместительству оказывается больше ежегодного отпуска по основному месту работы. В этой ситуации основной работодатель не обязан, но может по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на оставшуюся часть оплачиваемого отпуска по совместительству. Кроме того, часть отпуска, который полагается совместителю, превышающая 28 календарных дней, может быть по просьбе работника заменена денежной компенсацией (ч. 1. ст. 126 ТК РФ), если этот работник не относится к категориям, указанным в ч. 3. ст. 126 ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Но это заранее конфликт с работодателем.

Здравствуйте!

Если работодатель не оплатил отпуск, то Вы можете направить жалобу в прокуратуру, а прокуратура направит в ГИТ.

Отпуск должен быть оплачен