Не хочу исполнять обязанности за начальника отдела

• г. Уссурийск

Работаю гл. специалистом, в отделе есть только я и мой начальник. На время отпуска начальника не хочу исполнять её обязанности. В должностной инструкции прописано, что на время отсутствия начальника, заменяющее его лицо исполняет обязанности. Я не имею достаточного уровня знаний и опыта в той работе, которую выполняет начальник отдела. При исполнении обязанностей во время прошлого отпуска начальника, основное руководство объявило мне выговор, за то, что не владею информацией, которую спросили на общем совещании. На что сослаться, чтобы законно избежать дополнительной нагрузки и ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Для возложения на вас врио начальника требуется ваше согласие.

Что согласие требуется знаю. Чревато отказываться без веских причин. Все, кто отказался, уже не работают.