Возможно ли дарение имущества от лица, страдающего шизофренией, и как обезопасить себя от возможных оспариваний сделки?
Рекомендую делать нотариально заверенные сделки, их сложнее оспорить в суде. Если уж совсем перестраховаться возьмите заключение наблюдающего врача в день совершения сделки об удовлетворительном состоянии здоровья.
Делайте куплю-продажу.
Если нужно разъяснение нюансов, обращайтесь.
Если он дееспособный, то сделайте всё куплей-продажей между вами и отцом. Такую точно труднее оспорить будет.
Продать сложнее, тем более по ген.доверке, сложнее найти покупателей.
Обращайтесь, если что, я занимаюсь сделками с недвижимостью.
а вообще, что я всегда советую, при разделе недвижимости и таких случаях, сесть семьей и поговорить, всем. братьям, вам и отцу. Установить четкие правила, кто за что отвечает и т.д.
Потому что наследственные споры - самые жестокие, и, когда, один наследник поступает плохо по отношению к своим близким, как правило, жизнь у него не "залаживается" (это проверено много раз уже)
Михаил, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Таким образом у вас есть риски и при принятии решений необходимо их учитывать.