LSN Messenger
Чита, 03.06.2024, 10:09

Недобросовестная автошкола

Вопрос №23930942 из г. Чита
опубликован 03.06.2024, 10:09
Обучаюсь в автошколе месяц, отъездила несколько практических занятий и посещала все занятия по теории. И внезапно стало известно, что окончить автошколу в указанные в договоре сроки невозможно из-за большого количества учащихся, соответственно невозможности отъездить все часы в установленный срок. В случае расторжения договора в связи с невозможностью исполнения договора в установленный срок я могу потребовать взыскания убытков. Можно ли считать убытками те денежные средства которые я уплатила за часы вождения которые я отъездила? Ведь при поступлении в другую автошколу мне придется обучаться заново и за полную стоимость, соответственно смогу ли я вернуть полную стоимость оплаченного мною обучения? Обучение затягивается не по моей вине
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно считать. Убытками можно считать сумму, что затратите на обучение в другой школе.

03.06.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:
Качественный ответ на поставленный вопрос

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При расторжении договора с исполнителем услуги последний обязан возвратить потребителю денежные средства за вычетом произведенных расходов - ЗоЗПП. Таким образом, вернуть все денежные средства вы не сможете. Школа имеет право удержать деньги за те уроки, которые вы получили.

Если срок окончания обучения для вас не критичен, то по окончании обучения вы можете требовать от школы возмещение за нарушение сроков обучения, т.е. за просрочку окончания исполнения услуги (ст. 28 ЗоЗПП) и м=возмещение морального вреда.

03.06.2024, 10:16

А что тогда, по пункту 21 Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 г. N 1441 в случае расторжения договора заказчиком, в связи с нарушением сроков оказания образовательных услуг исполнителем, понимается под полным возмещением убытков, что входит в эти убытки в договоре о предоставлении образовательных услуг

03.06.2024, 10:22

Данное постановление фактически дублирует ЗоЗПП, немного конкретизируя.правила применения Закона. Школа легко докажет то, что часть занятий вам предоставлена. Возврат полной стоимости возможен, если суд установит, что нарушение сроков привело к критичным последствиям.

Государственный закон в приоритете всегда.

03.06.2024, 10:29