Хочу уйти из колледжа, но мне не хотят отдавать документы

• г. Бердянск

Мне 17 лет, учусь на 2-м курсе. Хочу забрать документы и уйти в другое образовательное учреждение. Мне как несовершеннолетнему не хотят отдавать документы. Сказали, нужно доучится и закрыть все предметы. У меня на носу практика и не закрытые спец. Предметы. У меня не получается никак их сдать, а учителя не идут на уступки. Угрожают, что если вообще не учится, то родителям придется платить штраф, мол, потому что вышел какой-то новый закон. Естественно, в приемную я шел не один, а с мамой. Но, как я написал ранее, всë довольно странно. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

И не отдадут. Только ваши родители могут забрать, увы.

С уважением.

Знаю, но им не отдают. Я пришел туда не один, а с родителем.

жалоба в Управление образования, прокурору черкните.

Жалуйтесь в прокуратуру. По заявлению родителя обязаны отдать документы.

Ни каких новых законов на этот счет нет Если вы пришли за документами с матерью,то документы должны отдать Не отдают - подавайте жалобу в прокуратуру

Несовершеннолетние подают заявление на отчисление и получение документов не самостоятельно.

Действуют за них родители или опекуны.

Исключение составляют эмансипированные студенты в возрасте 16 лет.

Они приравниваются к совершеннолетним и принимают решение забрать документы самостоятельно.

Давид, пусть ваша мать обратиться с заявлением на имя директора колледжа, а при отказе, - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спасибо за ответ. Я изначально подумал, что такого быть не может. Так как мои одногрупники уже отчислялись без каких либо проблем.

Здравствуйте.

Вашим родителям обязаны отдать документы. Обязательное образование только по 9 класс, дальше на усмотрение.

Никаких новых законов по этому поводу нет, никакие штрафы не предусмотрены. Если у Вас обучение платное, то действуют условия договора об оказании образовательных услуг.

Нужно обратиться с письменным заявление о выдаче всех документов, вручить его официально (или направить почтой). Если не будет результата, то уже обращаться с жалобами в Минобразования по Вашему региону и в прокуратуру.

С уважением.

Ваши родители решают вопрос. Пугают вас, т.к. после получения аттестата за 9 класс вы вправе вообще не учиться. истребуйте с пугающих нормативный документ и увидите реакцию их.