Отпуск во время ликвидации, председателю ликвидационной комиссии

• г. Ханты-Мансийск

А если муниципальное учреждение ликвидировали и выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, а в кол договоре (муз школе) прописано, что июнь-август являются каникулярным периодом и отпуск независимо в какое время устроен сотрудник, положен. Создано новое муниципальное учреждение в мае, а ранее куплена путевка в санаторий в июле. Как быть? И еще является председателем ликвидационной комиссии.

Ответы на вопрос (3):

Никак, по тексту - обязательства юридического лица прекращаются его ликвидацией, так что требовать сможете лишь предусмотренную законом компенсацию.

В ликвидированной организации компенсация за неиспользованный отпуск председателем ликвидационной комиссии получена. В новой организации, вероятно, Вы (педагог в муз.школе)только трудоустроены.

Учителю положен, в частности, основной удлиненный отпуск, продолжительность которого зависит от вида образовательной организации и категории детей, с которыми он работает. Так, например, такой отпуск у учителя музыки в детском саду составляет 42 календарных дня, а у учителя музыки в школе - 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании, п. 1 разд. I, п. 1 разд. III Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).

Дополнительные отпуска учителю предоставляются в общем порядке - в зависимости от условий работы. Он также вправе рассчитывать на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем каждые 10 лет непрерывной педагогической работы (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).

Когда именно новый работодатель предоставит Вам положенный отпуск зависит от графика отпусков и от согласия работодателя.

Трудовым законодательством не запрещено переносить отпуск по просьбе работника на иные даты, чем в графике отпусков, при согласии на это работодателя.

Предоставление отпуска вне графика является предоставлением работнику части отпуска, указанной в его заявлении. В таком случае работодатель обязан оплатить его в размере среднего заработка согласно нормам трудового законодательства. При этом необходимо соблюдать требования статьи 136 ТК РФ, согласно которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Для оформления работнику оплачиваемого отпуска вне графика ему следует написать заявление на имя работодателя (законодательством форма не установлена), при этом текст заявления должен содержать данные о периоде, на который предоставляется отпуск, а работодателем составляется приказ.

Я правильно поняла, если председатель ликвидационной комиссии, то выезжать из города вообще нельзя до окончания ликвидации? А ликвидация может продлится до 6 месяцев? А что делать, если путевка была куплена заранее, до ликвидации?

И что делать остальным сотрудникам, просто ходить на работу и смотреть друг на друга, т.к учебного процесса нет в каникулярное время?

Возможно ли ликвидацию и вновь отрывшееся муниципальное учреждение в каникулярный период считать с сохранением трудового стажа и оплатой 2/3 от з.п?

, как вынужденный простой и людям дать отдохнуть?