LSN Messenger
Чебоксары, 03.06.2024, 11:35

С Друзьями купили дом и прописались там.

Вопрос №23931137 из г. Чебоксары
опубликован 03.06.2024, 11:35
В целях сохранения денег решили с друзьями купить дом, нашли хорошее местоположение и размер участка также понравился и мы его купили. Чтобы не тратить особо много денег, решили просто всем прописаться в нем на время ремонта. Сегодня позвонил участковый вроде как и попросил явиться к ним для дачи объяснений почему в одном доме живут 7 человек (мол приехала московская проверка). Насколько данная просьба вообще законна? Ибо у всех дела/работа. У меня в данный момент вообще учеба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра.

1)Смотрите, вы сейчас можете допустим отправить постой пояснение, что никаких характеристик предоставить не можете, не являетесь депутатами и так далее.

2)Он себя перестраховывает просто, если будут вопросы по дому в случае чего-либо.

3)Касаемо регистрации 7 человек в доме, это полный бред, действующее законодательство не содержит ограничений по количеству людей, которых можно зарегистрировать в квартире.

3)Участковый уполномоченный полиции в соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:

25.1. О гражданах Российской Федерации, проживающих в жилых помещениях с нарушением правил регистрации

4)В связи с этим, вы можете вообще ничего не отправлять, либо просто одного общего доверенного лица отправить туда и все на этом, но не вижу смысла...

03.06.2024, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Еще попросили чтоб привезли характеристику и справку что не являемся депутатами либо членами комиссии.

03.06.2024, 11:39

Никаких характеристик или справок вы не обязаны предоставлять участковому Слишком ного берет на себя этот участковый

03.06.2024, 11:49

Здравствуйте!

Участковый может попросить явиться.

Ну дадите объяснения участковому и на том все и закончится скорее всего.

Вы собственники вправе проживат ь в купленном доме.

Собственники вправе себя зарегистрировать и прописать других граждан.ст.209 ГК РФ.

Если дальше будеть участковый напрягать напишите жалобу его руководству и в прокуратуру.

03.06.2024, 11:40

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

Непонятно в чем нашел криминал этот участковый , если данное Постановление дает Вам право на законных основаниях зарегистрироваться в этом доме , являясь его собственниками. Просьба участкового не является законной. Какие вы можете дать объяснения : почему вы купили и почему прописались,так это не дело участкового интересоваться такими вещами. Участковый может вызвать вас только тогда , когда у него есть подозрения в вашем противоправном поведении. Можете игнорировать такую просьбу участкового. Если же участковый будет давить на вас и угрожать,тогда на основании статьи 53 ФЗ О полиции №3-ФЗ подавайте жалобу в прокуратуру на противоправные действия самого участкового

03.06.2024, 11:47

Здравствуйте Александр!

Участковый уполномоченный полиции в соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:

25.1. О гражданах Российской Федерации, проживающих в жилых помещениях с нарушением правил регистрации

Приглашение к нему на беседу (а не явка для дачи объяснений) это просто профилактическая мера. Всем являться не обязательно, достаточно выбрать представителя

привезли характеристику и справку что не являемся депутатами либо членами комиссии.

Господин полицейский перестраховывается. Ничего привозить не надо, да у вас и нечего. Поясните на словах

03.06.2024, 12:02

Если жильё находится в собственности у физического лица, то прописывать можно сколько угодно человек, независимо от площади и количества комнат. Наличие или отсутствие родственных связей. Если квартирой владеет муниципалитет или государство, зарегистрироваться в ней можно только с помощью договора соцнайма. Для этого житель должен быть указан в документе как наниматель или как его близкий родственник.

Статья 22 Гражданского кодекса РФ "Прописка граждан" и статья 18 Жилищного кодекса РФ "Право на жилище".

Жилищный кодекс не устанавливает конкретного количества людей, которое можно прописать в частном доме в городе, но он гарантирует право на жилище и на равные возможности в получении жилой площади для граждан России. Прописка производится в соответствии со статусом жилого помещения, его площадью и количеством проживающих, превышение жильцов в соответствии с законами и правилами товарищества собственников многоквартирного дома может быть основанием для обжалования подобной регистрации.

03.06.2024, 13:19

Здравствуйте, Александр! Давать пояснения участковому не обязаны. Вы вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга (супруги) и своих близких родственников согласно ст.51 Конституции РФ. Да и вообще дача объяснений дело добровольное, если Вы лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. А в данном случае оно похоже даже не ведется. Если участковому нужно, пусть не звонит, а направляет повестку либо является лично по адресу и отбирает объяснения, чтобы отписаться по материалам проверки.

03.06.2024, 13:46

Дополню. Если фактически там проживаете, то согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться на своей собственности (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

03.06.2024, 13:47

Судя по всему проверяют на предмет фиктивной регистрации.

А какова площадь дома?

И у всех ли у вас есть доли в этом доме? или покупали на кого-то одного?

03.06.2024, 14:36

Площадь дома ~60. По долям не стали делить, чтобы не тратить финансы на нотариуса. Дом оформлен на отца моего. на себя ничего не оформляю))

03.06.2024, 15:32

Александр, добрый вечер!

Участковый уполномоченный полиции действует в рамках своих полномочий, установленных законодательством. Согласно Приказу МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”, участковый имеет право:

Проверять документы, удостоверяющие личность граждан

Проводить профилактические мероприятия

Вызывать граждан для дачи объяснений (исходя из пунктов 24.3, 25. 26 Приказа)

Таким образом, участковый имеет право вызвать вас для дачи объяснений по поводу проживания в доме большого количества людей. Это входит в его обязанности по поддержанию общественного порядка и контролю за соблюдением миграционного законодательства.

Однако, если у вас есть уважительные причины для неявки, вы можете сообщить об этом и договориться о переносе встречи

С уважением, Дарья Алексеевна

03.06.2024, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения действия участкового являются непомерными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.06.2024, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

В соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции особое внимание уделяет информации, полученной в том числе путем визуального наблюдения, общения с гражданами, запроса сведений:

25.1. О гражданах Российской Федерации, проживающих в жилых помещениях с нарушением правил регистрации

Скорей всего участковый новенький, либо проверки его донимают по факту фиктивной регистрации.. Поэтому Вы можете позвонить участковому объяснить, что явиться в рабочее время Вы не можете, и если необходимо то можете объяснения письменные прислать либо по элек. почте либо по ватсапу, телеграмм. И за справку скажите, что Вы не обязаны ее предоставлять, и ее брать не будете.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2024, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Явка в полицию по требованию участкового является законной. Уклонение от явки в полицию влечет административную ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ.

В вашем случае речь идет о профилактической беседе, которая проводится с целью выяснения обстоятельств произошедшего.

Вы можете отказаться от дачи объяснений, однако это может повлечь за собой проведение дальнейшей проверки.

04.06.2024, 10:21