Обязан ли отец платить алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на очном отделении?
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, содержать несовершеннолетнего ребенка, исходя из положений статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ, обязаны оба родителя (отец и мать) до его совершеннолетия (18 лет).
Во-вторых, если с родителя (с отца или с матери) в судебном порядке взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка, то он обязан выплачивать на него алименты ЕЖЕМЕСЯЧНО согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия ребенка.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств....
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
То есть, после исполнения ребенку 18 лет его родители не обязаны его содержать, а родитель, с которого на ребенка были взысканы в судебном порядке алименты, не обязан с 18 лет ребенку платить алименты.
Но оба родителя после 18 лет их ребенку ВПРАВЕ помогать только добровольно ему финансово и материально.
В-третьих, после исполнения ребенку 18 лет, родитель, который выплачивал алименты на него на основании исполнительного документа, обязан лишь продолжать выплачивать ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам (статья 113 Семейного кодекса РФ), если она имеется, а также обязан выплачивать НЕУСТОЙКУ по алиментам, если она была взыскана с него на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23931228 было для Вас полезным.
Нет, не обязан.
С уважением.
Здравствуйте. Только по желанию, обязанности нет.
Здравствуйте!
Нет, алименты платятся до 18 лет
По достижении совершеннолетия ребенком выплата алиментов прекращается. Исключение - нетрудоспособность ребенка ( инвалидность).
Не обязан,но если есть желание помочь своему ребёнку,то помогай материально,пока он не закончит обучение и не будет сам работать.
СМ.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Т.о.,
алименты, взыскиваемые в судебном порядке, прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия; учёба не является юридически значимым обстоятельством.
Удержание алиментов на ребенка, достигшего возраста 18 лет, возможно , если речь идет об инвалиде.
Нет, не обязан в данном случае, так как по достижении совершеннолетия ребенком выплата алиментов прекращается