Должен ли секретарь делать аудиозапись процесса если он не печатал весь процесс?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста должен ли секретарь на судебном процессе вести аудиопротоколирование если он ни разу нечего не печатал? Дело уголовное закрытое, с участием несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (8):

У прокурора спросите при желании, если суду не доверяете... всё ведётся по нормам УПК РФ

Здравствуйте, Лидия.

Согласно ст. 259 УПК РФ:

1. В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. Протокол составляется в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается.

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться.

8. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Согласно ст. 241 УПК РФ закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

При закрытом судебном заседании использование средств аудиозаписи не допускается.

С уважением.

Тогда как быть в такой ситуации?свидетели на этом процессе давали противоположные показания ранее данным.Я видела что секретарь нечего не печатал и не фиксировал.Эти показания очень важны для обвиняемого,т.к свидетели сказали нечего не видели.Я в течении 3 дней отправила им ходатайство о ознакомлении с частью протокола суд.заседания,мне прислали что ознакомитесь в конце суда.Я подозреваю что суд намеренно эти показания в суде не фиксирует чтоб обвинить человека.Каким образом узнать есть ли эти показания в протоколе?

Не допускается даже для секретаря судебного заседания????

Сейчас все суды должны записываться на аудио и видео носители.

Даже в закрытом процессе с участием несовершеннолетнего?????

С 1 сентября 2019 года в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций по гражданским, уголовным и административным делам (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведётся аудиопротоколирование.

Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания стенографирования, средств аудио- и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

В случае технической неисправности системы аудиопротоколирования и невозможности использования системы аудиопротоколирования, установленной в другом зале судебных заседаний, аудиофиксация хода судебного заседания осуществляется секретарем судебного заседания с помощью диктофона с указанием его модели в протоколе судебного заседания.

Использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается

Лариса спасибо.Это касается даже уголовного дела в закрытом процессе с участием несовершеннолетнего???