Какие нужны документы, чтобы получить разрешение СЭС и пожарников на торговлю квасом
Необходимо знать, что торговля квасом на улице регулируется Санитарными правилами СанПин 3.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
Согласно требований, продавец кваса (лимонада) обязан иметь личную медицинскую книжку, строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, иметь спецодежду, бейдж. На стационарной точке должна быть размещена информация о наименовании организации, ее адрес, ФИО продавца, телефоны . контролирующих инстанций; на реализуемую продукцию должны быть сопроводительные документы (фактуры, декларации о соответствии Таможенного союза).
Продавец квасом (владелец) несет персональную ответственность за соблюдение правил торговли, санитарных правил, условий и сроков реализации кваса; должен содержать в чистоте свое рабочее место, а также зону обслуживания в радиусе 5 м.
Кроме того, торговая точка должна быть расположена рядом со стационарным объектом, имеющим туалет, чтобы продавец мог им воспользоваться.
Каждая торговая точка должны быть обеспечена:
инвентарем;
-стульями для продавцов;
-защитными зонтами;
-корзинами для сбора мусора, оснащенными полиэтиленовыми вкладышами;
-одноразовой посудой;
ПЭТ-бутылкой.
Для того чтобы заняться производством кваса и его продажей нужно подготовить следующие документы: разрешение СЭС; сертификат качества на продукцию; разрешение от потребнадзора; санитарные книжки для продавцов.
Вам нужно обратиться в эти организации за перечнем документов