Может ли инвалид 1 группы претендовать на жилье в Московской области, если зарегистрирован у дочери и переехал из другого региона?

Вопрос №23931411 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 13:56
Имеет ли право инвалид 1 группы на жилье (своего нет) Зарегистрирован у дочери. Переехал в Московскую область, до этого жил в Ростовской области (Зарегистрирован также был у дочери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», граждане, являющиеся инвалидами, имеют право на обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма. Обязательное условие для реализации данного права — принятие их на учёт нуждающихся в жилых помещениях.

Основания признания инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определены в п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901.

Чтобы получить жильё, инвалиду необходимо обратиться в органы местной власти либо в городские многофункциональные центры и написать заявление с требованием принятия на учёт. К заявлению прикладывается определённый пакет документов

Для постановки гражданина, являющегося инвалидом, на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо предоставить следующий пакет документов:

Выписка из домовой книги.

Копия финансового лицевого счёта.

Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Другие документы с учётом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т. п.).

Перечень документов может изменяться в зависимости от условий предоставления жилья в данном регионе.

С заявлением и приложенными к нему документами гражданин, являющийся инвалидом, обращается в уполномоченный орган по месту жительства и (или) по месту работы

03.06.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Может

03.06.2024, 13:57

Право имеет, но жилья не получит, скорее всего.

03.06.2024, 13:59

Здравствуйте. В связи с чем?

Его болезнь входит в перечень вне очередных. Жилья в собственности нет, зарегистрирован сейчас в МО.

03.06.2024, 15:10

Хорошо, требуйте.

03.06.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина это сложно получить я тоже хотел получить жилья но мне отказывали, два раза заявление подавал и два раза отказывали, даже справку взял в пнд и другие а ещё они платные, деньги потратил ещё нервы в итоге я не чего не получил, потом я прочитал в интернете больше 95% инвалиды не получают жилья им не дают есть люди которые стоют в очереди более 27 лет и не получают а потом говорят мы обеспечиваем инвалидов жильем это на словах так а на деле нет

29.08.2024, 14:43

Может

03.06.2024, 14:02