Каковы последствия, если мой друг пьян за рулем моей машины?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Я отдал другу машину на ремонт, сам уехал отдыхать на 2 дня. В мое отсутствие, он ее починил, решилвидимо проверить, был задержен сотрудниками ДПС. Алкотестер у него показал 0.335. что может мне грозитб, как собственнику?

Ответы на вопрос (8):

Вам ничего, с учетом самоуправства Вашего друга

Добрый день!

Вам может грозить ответственность, только если будет установлен факт передачи Вами автомобиля лицу в состоянии опьянения, то только тогда к Вам могут применить ст. 12.8 КоАП РФ, поэтому Вам ничего не грозит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Понял спасибо. Меня ставят перед правом выбора. Либо лишение либо пиши угон. Я конечно могу оспорить

Это незаконно. В Ваших действиях нет состава. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо большое. Всего вам наилучшего 💪

Если напишите на угон то ни чего, а так лишение прав за передачу

Так я не давал не передавал ему ключи. Просто оставил на ремонт авто. Я отсутствовал. И он без ведома и разрешения взял ключи. Я то тут каким боком

Отдали машину без претензий