Я продала машину под расписку, сколько времени она действительна

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Кристина. Если в расписке содержатся все существенные условия договора купли-продажи, она будет действительна всегда. Если не содержит, то она не имеет юридической силы с момента написания.

Оформите как положено, иначе налог к Вам придет. И другие моменты.

То есть вы продали машину, а заплатят вам позже? Об этом расписка?

Если так, то срок в который можно обратится в суд за взысканием составляет 3 года с момента когда согласно расписки должны выплатить деньги.

Под расписку машины вообще не продают.

Должен быть договор купли-продажи.

Не когда с этим не сталкивалась

И продала под расписку (

Если никогда , то и не надо было так делать.

Или посоветовались бы сначала, хотя бы здесь...и получили бы десяток ответов

сделайте договор

Договор купли-продажи?

Тогда это уже будет покупателя машина а не моя ?

А для чего тогда вы какую-то расписку составляли? Непонятные ваши действия тогда.

Ни сколько. Должен был быть заключен договор купли продажи. Без него новый собственник не поставит ее на учет в ГИБДД, а Вы не сможете ее снять с рег учета. Все штрафы все равно будут приходить к Вам.

Добрый день

Расписка - не имеет срока давности ,так же как и обращение в суд,но само взыскание имеет срок - ст.196 ГК РФ - три года.Если вы остались собственником ,просто заберите авто или обращайтесь за взысканием денежных средств.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Оформите как положено. Коллеги правы. Иначе Вы будите оплачивать налог на машину.

Она всегда действительна.

ВОт взыскать по ней сумму, можно в пределах трех лет с даты, когда должны были исполнить обязанность по оплате.