Оплата за вывоз бытовых отходов

• г. Петрозаводск

В 2018 году мы с мужем в совместной собственности зарегистрировали частный дом по дачной амнистии. В 2019 году я зарегистрировалась в этом доме по месту жительства, а муж до сих пор зарегистрирован по старому адресу. Переехали мы в дом в этом году (до этого он был не пригоден для жилья) и заключили договор на вывоз мусора. Пришёл счёт: 4423.16 за период с 01.03.2022 по 30.04.2024 и 7503.78 с 01.06.2018 по 2024 г., и 170.14 за май 2024 г. Итого 12097.08. Получается, что мой муж оплачивал по прошлому адресу и одновременно по новому адресу. Правомочны ли действия ЕРЦ? И существует ли срок давности, в течение которого начисляется плата? Ведь фактически мы там не жили, а счёт пришёл за все годы и за двоих человек.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, за прошлых собственников вы их долги не обязаны оплачивать.

Светлана, вы не обязаны оплачивать долги прошлых собственников.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Никаких прошлых собственников нет. Собственники я и муж, но он зарегистрирован по старому адресу до сих пор и платит за вывоз мусора там и в новом доме. Получается двойная плата.

Нет, не получается. Вам надо было подавать каждые 6 мес заявление о перерасчете

Нет, не получается.

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

См.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса, положениями статей 198, 200, 201 Кодекса, статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами N 354, суды признали предписание недействительным и удовлетворили заявление, указав, что неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен