Срок исковой давности

• г. Севастополь

31 января 2024 года конечный срок обжалования выговора. Иск подал 05 января 2024 г. По почте ничего из суда не получал. Написал на имя председателя суда письмо с жалобой об отсутствии информации по движению иска. 14 февраля 2024 года узнал, по телефону, что все документы вернулись из за отказа получения на почте. Определение суда получил нарочно 19 февраля 2024 года. Определение я не обжаловал, а повторно подал иск 22 февраля 2024 года, иск суд принял. Ответчик (работодатель) подал заявление о пропуске срока исковой давности. Разъясните мне пожалуйста прошел срок или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не прошёл.

Нужно было, когда заново подавали иск, подать и Ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Если решение не вынесено, то вам сейчас еще не поздно его подать!

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока нужно подать

В ходатайстве о восстановлении срока, можно дополнительно обратить внимание на следующее.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

«18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).»