Москва, 03.06.2024, 17:56

Вопрос по возврату налога с продажи акций

Вопрос №23932148 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 17:56
Такой вопрос. В 2017 году были подарены акции Газпром внучке бабушкой (дарение между близкими родственниками, договор передачи в простой письменной форме). Во владении были более 3 х лет, продажа по истечении этого срока владения не должна была облагается налогом по закону. Оформлением всех документов занимался непосредственно ГПБ БРОКЕР. За продажу по итогу был снят налог в 13%, так же это отражено в выписке ндфл в том числе за годы продажи. С 2021 по 2023, было несколько продаж, каждый раз списывался налог. Как вернуть ошибочно уплаченный налог? И за какой период это можно сделать (за последние 3 года?) Обращаться непосредственно в налоговую или в банк? Какой пакет документов необходимо собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подготовить досудебную претензию лицу, которое удержало НДФЛ в качестве налогового агента. В Вашем случае, это ГПБ Брокер, у которого отсутствовали основания для удержания подоходного налога в силу закона. Такая проблема действительно есть, практически все брокеры удерживают налог при продаже без оглядки на ст. 219.1. НК РФ

04.06.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, очень полезный ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет мне прикрепить какие-то документы к претензии? Я могу приложить копию договора дарения и выписки 2-НДФЛ.

04.06.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 219.1 НК РФ, инвестору не надо платить налог на доход с продажи ценных бумаг, если он владел ими 3 года или более. Вот поэтому.

03.06.2024, 20:59

Иск к ИФНС подайте тогда...

03.06.2024, 23:02

Решением проблемы является инвестиционный налоговый вычет, на сайте ИФНС прописан порядок подачи. И без всяких исков. ChatGPT подкинул сразу по итогу, что удивительно. А так хотелось этот квалифицированный ответ от специалиста получить...

04.06.2024, 00:41

смешно... ИИ Вам в помощь !

04.06.2024, 08:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перечитайте ещё раз. Дарение было в 2017 году, а продажа в 2021-2023 годы.

Налог удержан, невзирая на то, что согласно ст. 219.1 НК РФ, инвестору не надо платить налог на доход с продажи ценных бумаг, если он владел ими 3 года или более.

03.06.2024, 21:02