Мама вступила в наследство.

• г. Волгодонск

Родители купили квартиру 6 лет назад, ежегодно отец, который был официально трудоустроен получал возврат от налоговой. В октябре 2023 года отца не стало. Мама вступила в наследство в апреле. Мама в сентябре 2023 открыла ИП и занимается определенной деятельностью. В налоговой ей отказали в получении налога за 2023 год. Вопрос: почему? По факту этот налог не ее, а отца и его как наследство можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Существуют инструкции Минфина России и ФНС России, согласно которым супруг-наследник рассчитывает остаток вычета , не использованного до конца умершим супругом по имуществу, находившемуся в совместной собственности, если ранее не пользовался таким вычетом . Обжалуйте отказ в судебном порядке.