Сделка купли-продажи чужому человеку и процесс вступление в наследство родственников умершей.

• г. Баку

Хотим вступить в наследство по закону. У умершей родственницы осталась квартира. Скажите, пожалуйста, видит ли нотариус в базе, тот факт, что родственница совершила при жизни сделку купли-продажи постороннему лицу и не сказала об этом родственникам? Отображается ли информация о сделке, покупателе в базе нотариусов и должен ли нотариус предупредить вступающих в наследство родственников, что сделка была совершена и у данной квартиры уже есть другой хозяин? Благодарю за ответ и пояснение.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление нотариусу. Он запросит в Росреестре кто собственник. Все сразу станет понятно.