Ханты-Мансийск, 03.06.2024, 18:51

Может ли несовершеннолетний ребенок стать смягчающим обстоятельством при наличии большого количества наркотиков и отсутствии судимостей?

Вопрос №23932299 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.06.2024, 18:51
Будет суд по статье 228 ч. 1,нашли 1,582 Мефа. Смягчающие обстоятельства несовершеннолетний ребенок, являюсь единственным родителем. До этого не было не судимости, не проводов. Нарколога прошла, на учет не поставили, характеристики положительные, единственное на данный момент не работаю официально. Реально ли получить условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наличие малолетних детей у привлекаемого к ответственности лица является одним из обстоятельств, смягчающих ответственность (п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ – далее УК РФ) и данный факт должен быть учтен судом при вынесении приговора и назначении наказания.

Наймите адвоката и хорошего

03.06.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

реально при работе ВАШЕГО адвоката

03.06.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Я не адвокат, но знаю это из многочисленных историй: судья обязательно укажет это как смягчающее обстоятельство

03.06.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Нет не может

03.06.2024, 19:08

Добрый вечер, Валерия!

Да, суд признает наличие малолетнего ребенка, который на момент совершения преступления не достиг 14-летнего возраста - в качестве смягчающего обстоятельства. Это Важно! Судебная коллегия Второго КСОЮ: Выводы суда об отсутствии оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание З., наличия малолетнего ребенка, сделаны без учета положений ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются момент совершения преступления. 2kas.sudrf.ru

Во вторых малолетних, а не несовершеннолетних!

Верховный суд РФ: согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признается наличие малолетних, а не несовершеннолетних, детей. (см. Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 26.10.2021 N 49-УД21-42-А4) legalacts.ru

Это всё надо делать на стадии предварительного следствия, (ходатайствовать о признании смягчающего обстоятельства и приобщать копию свидетельства о рождении ребенка) чтобы на утверждении в Прокуратуру оно уже было отражено в обвинительном заключении. Ну если не успели то можно и в суде.

Удачи Вам!

03.06.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Не большого количества наркотиков.

Изъят меф 1,582 грамма, завели дело по статье 228 ч. 1

Со следствием работала, мера пресечения до суда подписка о не выезде.

Ребенку 10 лет, единственный родитель, официально не работаю, дознаватель и адвокат говорят, что вполне реально получить штраф, но я на это не рассчитываю, так как повторюсь официально не работаю.

Хотела узнать в полне реально получить условный срок?

Ранее не судима и не разу не привлекалась, даже административных правонарушений не было.

У нарколога на учете не состояла и не состою.

03.06.2024, 19:29

ответил Вам в личке.

03.06.2024, 19:37
Оценка автора вопроса: