Краснодар, 03.06.2024, 19:06

Как действовать, если ГИБДД требует оплатить штраф со сбербанковской карты, но его нет в списках на сайте?

Вопрос №23932393 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2024, 19:06
Сегодня пытались списать со сбербанка более 800 р ГИБДД Казань, но я проживаю в Краснодаре. Ни на Госуслугах, ни при проверке на сайте ГИБДД штрафа нет. Что делать в данной ситуации? Штраф так и висит, ибо на карте денег не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через официальный сайт ГИБДД РФ сделайте запрос в банк. Запросите данные постановления, на основании которого банк пытается списать деньги. Далее обжалуйте действия ГИБДД в порядке ст 218 кас РФ. Просите признать действия ГИБДД РФ незаконными.

03.06.2024, 19:14

Подскажите пожалуйста,если указано штраф ГИБДД Казань,это значит якобы на территории республики Татарстан мне выписали штраф? Пытаюсь понять как могла произойти такая ошибка.

03.06.2024, 19:35
Это лучший ответ

Да. Нарушение произошло на территории Татарстана.

03.06.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо) Никогда там не была,даже проездом)))) Благодарю за ответ)

03.06.2024, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данной ситуации рекомендуется обратиться непосредственно в отделение ГИБДД или в банк, чтобы выяснить причину списания средств. Возможно, это была ошибка или мошенническая операция. Также стоит связаться с ГИБДД через контактный центр или посетить их официальный сайт, чтобы проверить наличие штрафа. Если штраф действительно был наложен незаконно, необходимо подать жалобу и оспорить его. В каждом случае ситуация может быть индивидуальной, поэтому лучше обратиться за консультацией к профессионалам или органам, занимающимся защитой прав потребителей.

Похоже предстоит обжалования протокола (ст.30.1 -ст.30.3 КоАП)

03.06.2024, 19:49
Оценка автора вопроса: