Могу ли я стать психологом без базового образования?

• г. Москва

Могу ли я работать психологом и/ или вести частную практику после окончания психологической аспирантуры с дипломом: "Исследователь. Преподаватель-исследователь", без наличия базового высшего (бакалавриат, магистратура, специалитет) психологического образования? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Есть такое право.

Спасибо большое Вам за ответ. Такой вопрос: в проф.стандарте принятом в 2023 для психологов-консультантов четко прописано образование -Для работы в должности психолога-консультанта необходимо иметь высшее образование (специалитет, магистратура) или высшее образование (бакалавриат) и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования. Диплом об окончании аспирантуры не фигурирует в проф.стандарте, хоть и официально является высшим психологическим образованием.

В частном порядке можете

Спасибо большое за ответ. Т.е несмотря на то, что официально данный диплом считается 3-ю ступенью высшего образования, он не дает право работать психологом в каких-либо учреждениях, кроме проведения частных сессий?

Не дает