Вопросы о просрочке водительских прав и возможности замены по временной регистрации

Хотелось бы проконсультироваться до похода в ГАИ. У меня проблема много лет проживаю в другом городе и в свое время (2007 год) не поменяла права. Сейчас появилась необходимость в водительских правах. Вот по этому хочу узнать что мне грозит в случае большой просрочки вод. прав. Имеют ли меня заставить сдавать на права по закону или нет такого закона. И возможно ли поменять права по временной регистрации. И еще если я принесу ПТС машины (машина чужая) скажу что ездила с просроченными правами будет ли мне это бонусом. Или может что посоветуете. Спасибо.
Лучший ответ

Какая чужая машина? Вы что, в КПЗ захотели?

Не меняли права ну и что? Закон не обязывает делать это, ЕСЛИ ВЫ НЕ УПРАВЛЯЛИ МАШИНОЙ!!! Никаких повторных экзаменов быть не может. Никакого наказания - тоже.

Представляете карточку водителя (свидетельство об окончании автошколы), медицинскую справку и квитанцию об оплате госпошлины (заранее узнайте реквизиты).

Что касается выдачи удостоверения по временной регистрации, то их выдают, но срок действия не как у всех - 10 лет, а только на период регистрации.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с п. 39 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1996 г. № 1396 (далее - "Правила") замена водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов. При этом согласно п.п. 16 и 38 Правил для замены водительского удостоверения в ГИБДД представляются следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию водителя по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

 4) медицинскую справку;

 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

 8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Таким образом, и при наличии временной регистрации возможна замена водительского удостоверения. Законодательством не предусмотрена пересдача экзамена в случае просрочки замена ранее выданного водительского удостоверения.

Вам, Оксана, не нужно приносить ПТС на автомобиль и утверждать, что ездили с просроченным удостоверение, т.к. вождение с просроченным водительским удостоверение приравнивается с вождением без такого, за что предусмотрена административная ответственность и, соответственно, штраф.

Спасибо за ответ!