Как защитить себя и свою семью от мошенников, которые заставили мужа взять кредит?

• г. Москва

Мой муж попался на мошенников, взял кредит под их влиянием, написали заявление в полицию открыли уголовное дело, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если вы подозреваете, что мошенники оформили кредит на ваше имя то рекомендуется -

Вот несколько действий, которые можно предпринять:

Изучить кредитную историю. Она находится в бюро кредитных историй, и каждый банк и другие микрофинансовые организации обязаны отправлять туда данные по каждому выданному кредиту или займу.

Написать заявление в полицию. Сделать это можно как в отделении, так и онлайн на сайте МВД.

Обратиться в кредитную организацию. В ней стоит указать подробности ситуации и приложить факты, которые доказывают, что вы не оформляли кредит в данной организации. Например, приложить выписку из банка, где будет видно, что деньги вам не поступали.

Обратиться к регулятору. В данном случае это Центральный банк России, который следит за всеми банками страны. Направить свою жалобу можно через онлайн-приёмную на сайте ЦБ.

Чтобы защитить себя от мошенников, рекомендуется:

не делиться своими персональными данными и сохранять бдительность;

не оставлять свой паспорт без присмотра и не позволять снимать с него копию без необходимости;

не отправлять сканы паспорта через мессенджеры и не вводить его данные на небезопасных сайтах.

Можно признать договор недействительным либо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Здравствуйте, обратитесь суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным.

Подать иск о признании договора недействительным.