Как дочь, могу ли я наследовать однокомнатную квартиру от своего отца, который, по слухам, скончался, и какие шаги необходимо предпринять?
У меня такая ситуация, мои родители развелись 8 лет назад. У отца есть однокомнатная квартира, но 4 года назад он уехал и до недавнего времени ничего о нем было неизвестно, в данный момент дошли слухи, что он скончался где то под Питером. Квартира в данный момент нах-ся в ужасном состоянии, долг за квартплату составил около 100 тыс. рублей, так мне сказали в ТСЖ, хотя он не пользовался услугами. Подскажите ПЖ,могу ли я как дочь, мне 22 года, что то предпринять по наследованию данной жилплощади. С чего и что мне необходимо предпринять в первую очередь. Спасибо. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Добрый день!
В перую очередь установить действительно ли он умер, затем обратиться к нотариусу с заявлением о наследстве.
Спасибо за ответ!
Подайте нотариусу заявление на вступление в наследство по месту жительства покойного ( если квартира у него в собственности была). Если Вы единоличный наследник, то уже можете предпринимать действия по гашению задолженности по коммунальным услугам.