Обязан ли гражданский муж помогать обеспечивать ребенка в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Жили с гражданским мужем 7 лет. От этого мужа есть общий ребенок. В графе отцовства стоит прочерк, но отчество дано по имени отца, фамилия ребенка моя. Обязан ли он помогать обеспечивать ребенка, если нет отцовства и дело об алиментах?

Ответы на вопрос (7):

Не обязан. Вы же умышленно стали матерью-одиночкой и т.д.

В суде устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты при желании.

Это зависит от воли отца ребенка.

Пока отцовство не установлено, по закону он ничего не обязан.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если он будет отказываться от признания себя отцом, проведут генетическую экспертизу.

Пока не установлено отцовство, он ребенку никем не приходится, поэтому и алименты платить не обязан.

Если вам необходима помощь от него, устанавливайте отцовство и подавайте на алименты

Такая обязанность отсутствует у него.

Установите отцовство по суду и взыщите алименты.

Любой нормальный мужчина, если он признаёт своего ребёнка будет принимать участие в его содержании и воспитании, при условии что вторая половина тоже нормальная в этом плане.

В вашем вопросе не понятно почему ребёнок не оформлен в загсе как положено на фамилию отца, почему стоит прочерк в графе отец? Если вы его не воспринимаете как отца своего ребенка то какие вам ещё алименты? Вы с ним из за алиментов переспали?