Имеет ли право администрация не информировать жильцов об аварийности дома?

• г. Сыктывкар

Мы проживаем в многоквартирном доме, который, как оказалось, был признан аварийным. Об аварийности дома мы узнали только из перечня переселения на 2025-30 гг. Ранее администрация никого из жильцов не проинформировала о проведенной экспертизе и признании дома аварийным и подлежащим сносу, т.е администрация скрыла от жильцов факт аварийности дома. Правомерно ли поступила администрация по отношению к жильцам?

Ответы на вопрос (3):

Должна была проинформировать. Но эта информация является общедоступной.

Администрация обязана уведомить.

Жалобу в прокуратуру направьте.

У администрации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года (регламентируется порядок признания дома аварийным) нет обязанности уведомлять всех жильцов дома, признанного аварийным, а только заявителя т.е. инициатора признани дома аварийным.

Соответственно администрация поступила правомерно.