Доктор не назначает обследование лежащему в стационаре.

• г. Курск

Мама лежит в больнице с инсультом и на просьбу пройти онколога за 10 дней ничего не было сделано, (уплотнение в груди) У мамы так же ишемическая болезнь сердца и кардиолог еë не осматривал, через два дня еë на выписку, как заставить докторов обследовать? Ладно пусть выпишут, но хоть результат после можно получить, мама лежащая 87 лет...

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь главному врачу

Где оставляется жалоба в письменной форме?

Вам нужно просить о прохождении маммографии, но не во всех стационарах есть возможность экстренного комплексного обследования.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому. Территориальная поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.

Если терапевт говорит, что профильные врачи на дом не приходят — не верьте. Обратитесь к заместителю главного врача поликлиники по лечебной работе или руководителю и добейтесь, чтобы к вам направили узких специалистов.

В случае необходимость вам предложат обследование и лечение в стационаре по конкретной симптоматике.