LSN Messenger
Кемерово, 04.06.2024, 06:34

Что делать, если меня сняли с учета нуждающихся в жилье из-за маминои квартиры?

Вопрос №23933208 из г. Кемерово
опубликован 04.06.2024, 06:34
Вопросы. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 06:26:24 Сейчас обсуждают + Найти ответ. Главная. Недвижимость. Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение. Приложение 9111.ru для Android Ирина на сайте. Рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 0.9k Задано вопросов 3, из них VIP - 0 Вопрос №23903432 Меня сняли с учета нуждающихся в жилье из-за маминои квартиры. Что делать дальше? Я стояла на учете в качестве нуждающейся в жилье по статусу малоимущей. Своей собственной жилплощади у меня нет. Но меня сняли с очереди. На днях позвонили из жилищного отдела администрации Ленинска кузнецкого района и сказали, что снимают меня с учета нуждающихся в жилье. Причиной назвали то, что у моей мамы в собственности есть дом 79 кв. м. и на двоих этой жилплощади достаточно. Я стояла на очереди как малоимущая, у меня в собственности жилья нет никакого. Стояла на очереди я. Администрация ссылается на то, что я являюсь членом семьи и прописана в маминой квартире. Квадратура квартиры достаточная для проживания двоих человек. Дело в том, что изначально на очереди стояла мама. На тот момент она была прописана в родительской квартире. Это было 27 лет назад. Там же были прописаны ее родители и брат. К 2018 году не стало ее родителей. С братом был конфликт у них и мы с мамой в этой квартире не проживали, но были прописаны. В 2018 году мама решила перевести свою очередь на меня. На тот случай, если с ней что-нибудь случится. В 2019 году умер ее брат и она вступила в наследство, т.е. оформила документы на родительскую квартиру на себя. А я осталась на очереди. После этого в 2022 году я сдавала документы на перерегистрацию в администрацию по поводу очереди. На тот момент квартира была уже в собственности у мамы, документы были уже на ней. В администрации ничего по этому поводу не сказали, только лишь то, что ничего не изменится и очередь останется за мной. В этом году сдавала документы на перерегистрацию и спросила какой у меня номер очереди. Сказали, что 3. И теперь в администрации утверждают, что так как я являюсь членом семьи, то меня снимают с очереди. Потому что мамина жилплощадь позволяет проживать двоим. Но ведь это же не моя квартира, а мамина, я в ней только прописана. Своей личной жилплощади у меня нет. Прикрепляю письмо, которое отправила администрация. Правильно ли поступила администрация? Что мне делать? Реально ли восстановиться в очереди, если подать на них в суд? Есть какие-то шансы все-таки получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой на незаконные действия в прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

04.06.2024, 06:48

К сожалению, администрация права. То, что у вас нет в личной собственности нет жилья значения не имеет.

04.06.2024, 07:18

Т.е. шансов вернуть очередь нет?

04.06.2024, 07:19

Увы... То, что вы стояли в очереди и обновляли документы, а администрация молчала - значения не имеет.

04.06.2024, 07:22

А если доказать факто того, что я проживаю отдельно от мамы?

07.06.2024, 08:38

Все равно будут учитывать ее жилье, так как вы там зарегистрированы.

07.06.2024, 09:04