Как доказать, что кафель отошел до протечки канализации в квартиру снизу?

• г. Оренбург

У меня забилась канализация, протекло в квартиру снизу. С квартиры снизу говорят что у них отвалился сразу кафель. Я знаю что кафель у них отошел раньше. Как мне доказать что кафель отошол не по моему случаю

Ответы на вопрос (8):

А откуда вы знаете что кафель у соседей отошел раньше ?

он мне говорил сам, но доказать не могу что говорил.

Надо проводить экспертизу и вряд ли соседи на это согласятся. Поэтому пусть сами обращаются в суд и доказывают ущерб

они обратились. я привел свидетеля (САНТЕХНИК ) который был первым на вызове. он сказал что были капельки на потолке( ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ) на кафеле небыло потеков. Составили акт , внем описали капли на потолке и отслоение кафеля . В суде меня давят и ходотайствуют о проведении экспертизы оценки (ДЕНЬГИ) но я не пойму как оценивать то что я не ломал

Оценивать должен эксперт

А вопросы обычно такие ставят:

1.Причина протечки

2. Какой ущерб причинен и сумма восстановления.

Не хочу вас разочаровывать ,но вы не сможете доказать, что кафель ранее отошел и экпертиза просто установит размер ущерба и все

С каждым доп.вопросом стоимость увеличивается.

Даже если вы поставите вопрос когда кафель отслоился и является ли это виной производителей работа ,то в рамках этого спора - не даст эксперт ответа - укажет - невозможно установить

Только с помощью экспертного заключения

я ставлю вопрос о возможности отслаение кафелы от стены в результате данной утечки ( НЕБОЛЬШОЙ) и за время окола 4 часов. если можете сформировать мой вопрос правильно , буду сильно Вам благодарен

Для начала точно выясните что вина ваша, а не управляющей компании. Например, за канализационный стояк в квартире отвечает УК, за батареи отопления тоже УК, но многие по незнанию берут ответственность на себя. У меня как раз сейчас подобное дело, пенсионер чуть не взял на себя возмещать 176 тыс., вовремя обратился ко мне.

А вопросы размера ущерба оспариваются экспертизой. Если не согласны с оценкой соседей, то ходатайствуете о проведении судебной экспертизы и ставите перед ней вопросы когда отошёл кафель и по какой причине