Как защитить себя от жалобы соседей на шумные собаки?

• г. Краснодар

Я живу в поселке в доме на несколько хозяев, у меня три овчарки и старенькая спаниель, соседка жалуется что будет жаловаться в администрацию, что мои собаки шумят. От моих собак лая нет с 22-00 до 6-00,и то они начинают лаять когда выпускаю с дома спаниель. Овчарки в это время сидят в вольере. Лай длится всего на выход собаки с дома на огроженную территорию. К забору соседей дополнительно поставила забор пимерно три метра чтобы не подходили и не гавкали с ее собакой. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего. Если напишет жалобу - напишите свои возражения

Ничего не делать.

Добрый день

Не реагировать.Запретить или ограничить ее вправе обращения в Полицию или Администрацию ,никто не может.Опасаться таких обращений не нужно. Если вы не нарушаете закон о тишине ,нет состава правонарушения.При поступлении заявления, проверку проведут,вас опросят и все.

Людмила, не реагировать

Что делать?

Устранить нарушение прав соседей.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.