LSN Messenger
Краснокамск, 04.06.2024, 09:29

Отсутствие юридического образования

Вопрос №23933458 из г. Пермь
опубликован 04.06.2024, 09:29
Мой супруг находится на САО по контракту, у меня имеется доверенность на представление его интересов. Хочу подать исковое заявление в военный суд, может ли отсутствие юридического образования явиться оснванием для отказа в принятии иска в суде? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотря с каким иском Вы намерены обратиться в суд. Если с административным (в рамках КАС РФ), то наличие высшего юридического образование обязательно для представителя, действующего по доверенности (ст. 55 КАС РФ). Без высшего юридического образования представителю в рамках КАС РФ можно совершать лишь ограниченный круг действий (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела). Если же требования в рамках ГПК, то здесь в суде первой инстанции представитель по доверенности может действовать и без высшего юридического образования (ст. 49 ГПК РФ).

04.06.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В рамках ГПК РФ вы можете представлять интересы супруга только в суде первой инстанции.

04.06.2024, 09:31

Представитель алминистративного истца или ответчика по административным делам, рассматриваемым по КАС РФ, кроме доверенности обязан имеет высшее образование

04.06.2024, 09:31

Представитель административного истца или ответчика по административным делам, рассматриваемым по КАС РФ, кроме доверенности обязан имеет высшее юридическое образование.

Какой у вас предмет иска?

04.06.2024, 09:32

Его не увольняют по достижении предельного возраста

04.06.2024, 09:33

Можете пойти на хитрость и подписать административный иск от имени супруга. Или подать иск через ГАС Правосудие используя учётную запись супруга в госуслугах.

04.06.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 спасибо

Можете - в суде первой инстанции (закон допускает представление интересов без высшего образования только в первой инстанции)

04.06.2024, 09:31

иск не подразумевает под собой наличие образования, вы подаете иск а не защищаете его интересы в заседании. но для начала вам стоит обратиться в военную прокуратуру, если решение проблемы не произойдет, то тогда уже в суд

04.06.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Нет, не сможете, надо иметь высшее юридическое образование, если дело по КАС РФ.

04.06.2024, 09:39

Нет, не может.

04.06.2024, 09:41

Согласно ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судья отказывает в принятии искового заявления, если у заявителя нет юридического образования.

04.06.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы его не сможете составить надлежащим образом.

04.06.2024, 10:30

Уже смогла, мне отказали именно по причине отсутствия юридического образования

04.06.2024, 21:02

Если обращаетесь с административным по КАС РФ, то наличие высшего юридического образование обязательно для представителя. Вам нужен представитель с дипломом.

06.06.2024, 07:29