Что произойдет с моей квартирой и завещанием в случае моего брака - сможет ли мой будущий муж наследовать?

• г. Уфа

Что будет, после смерти родителей мне по наследству перешла квартира почти 20 лет назад, хочу вступить в официальный брак, в случае моей смерти будет ли иметь права на мою квартиру мой будущий муж? Детей своих нет, также написала завещание почти 20 лет назад своим родным племянникам, имеет ли свою законную силу это завещание? В случае моего брака что будет с моим давно написанным завещанием?

Ответы на вопрос (8):

Основным документом в этом случае будет завещание.

Завещание действительное. Муж будет иметь право на наследство, если на момент открытия наследства он будет пенсионером по старости.

Вступление в брак нисколько не аннулирует ваше завещание Официальный муж является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ. Если вы отойдете в мир иной раньше чем муж и при этом ваш муж достигнет пенсионного возраста то он на основании статьи 1149 ГК РФ получит право на обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания

ворпрос написан довольно путано, нужно задать несколько уточняющих вопросов. Однако исходите из того, что: всё ваше имущество после вашей смерти переходит наследникам первой очереди - супругу (если пережил вас) , родителям вашим (если пережили вас) и детям ( есть много нюансов )

В силу ст.1142 ГК РФ ,он наследник первой очереди, но при наличии завещания если на дату смерти он будет нетрудоспособен ,то получит обязательную долю ,если трудоспособен - ничего.Брак не прекращает завещания ,вы можете - если хотите - сами его отменить

Завещание имеет силу.

Если на момент вашей смерти муж не достигнет пенсионного возраста то наследники по завещанию могут выкинуть мужчину из квартиры.

Здравствуйте.

Завещание действительно. Но вы в любое время можете его изменить или отменить, заключить наследственный договор.

Если вы зарегистрируете брак и ваш супруг на день вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, то независимо от содержания завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.