Нужно ли докладывать об использовании алиментов в опеку?
В соответствии с законодательством РФ опекуны (попечители) обязаны отчитываться за средства опекаемых, расходуемые ими на подопечных. Это и 308-ФЗ (единовременные выплаты при передачи детей в семью и средства, принадлежащие детям — пенсии, пособия и алименты и др
Да, нужно предоставлять отчет.
В статье 37 Гражданского кодекса РФ сказано:
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Так там написано в случае смерти кормильца, а мать детей не умерла, она в тюрьме находится.