LSN Messenger
Солнечногорск, 04.06.2024, 12:19

Почему моя пенсия такая мала? Работодатели не платили за меня страховые взносы?

Вопрос №23933828 из г. Москва
опубликован 04.06.2024, 12:19
Я Работающий пенсионер, но собираюсь уволиться. Согласно выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица я обнаружила что за многие годы, моя зарплата была в норме (от 60 т.р), а величина ИПК = 0, что повлияло и на размер пенсии в целом и после индексации тоже повысится мало. Означает ли это, что работодатели не платили за меня страховые взносы? Как узнать почему мои баллы такие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, ваша ситуация по поводу низких пенсионных баллов (индивидуального пенсионного коэффициента, ИПК) при достаточно высокой заработной плате может свидетельствовать о том, что работодатель не в полном объеме перечислял за вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Основные положения:

1. Статья 10 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации":

- Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Статья 15 того же закона:

- Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование подлежат уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере, установленном федеральным законом.

Для выяснения причин низких ИПК, вам необходимо:

1. Запросить в Пенсионном фонде России (ПФР) выписку из своего индивидуального лицевого счета с указанием всех сведений о начисленных и уплаченных за вас страховых взносах.

2. Сверить данные выписки с информацией, имеющейся у работодателя о начисленных и уплаченных за вас взносах.

3. При выявлении расхождений или неуплаты взносов, обратиться к работодателю для разъяснения ситуации.

4. Если работодатель не предоставит необходимые сведения или не устранит нарушения, вы можете обратиться в ПФР или суд для защиты своих пенсионных прав.

04.06.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Если при белой зарплате от 60000 величина ИПК за многие годы равна НУЛЮ, означает ли это, что работодатели не платили за меня страховые взносы?

04.06.2024, 12:28

Скорее всего имеет место ошибка в части определения ИПК. Полагаю, что право на перерасчет пенсии есть (ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). См. мой ответ ниже.

04.06.2024, 12:36

Здравствуйте, Галина! Это стоит уточнить, запросив дополнительную информацию в СФР. Скорее всего имеет место просто ошибка, а размер пенсии согласнго ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подлежит перерасчету после увольнения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

04.06.2024, 12:35

Я знаю, что пенсия будет подлежать перерасчету после увольнения, но размер её ж зависит от величины ИПК, у меня вопрос же в другом ключе был, про величину ИПК, почему он такой низкий, если зависит от величины зарплаты

04.06.2024, 12:50
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Галина!

Если планируете глубоко разобраться в теме, то Вам помогут эти документы:

ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;

ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»;

ФЗ от 19.12.2022 № 516-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2023 год».

В Вашем же случае, по всей видимости допущена ошибка, а так как Вы работающий пенсионер, то размер пенсии будет подлежать перерасчету после Вашего увольнения.

На данном этапе, Вы можете письменно обратиться в СФР с требованием дать Вам разъяснения о Вашем непосредственно ИПК, который сейчас равен 0.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) начисляется за отработанное время и выплаченные взносы в пенсионный фонд, но если обратиться за пенсией по старости позже достижения пенсионного срока, то можно получить повышенные пенсионные коэффициенты. Например, если отработать лишние два года, ИПК будут умножаться на 1,15. Если десять лет — на 2,32.

Кроме того, баллы можно получить за социально значимые периоды в жизни. Список большой и собран в разных законах, вот несколько распространенных примеров:

отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Если ребенок первый — 1,8 балла в год;

отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Если второй — 3,6 балла в год;

отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Если третий и четвертый — 5,6 балла в год;

участие в спецоперации — 3,6 балла за полный календарный год;

уход за ребенком-инвалидом — 1,8 балла;

уход за пожилым человеком старше 80 лет — 1,8 балла;

Главная формула для расчета индивидуального пенсионного коэффициента выглядит так:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) × КвСП, где:

ИПКс — это индивидуальный пенсионный коэффициент, который человек получил после преобразования пенсионных прав — такие копились до 1 января 2015 года;

ИПКн — современные ИПК, которые зависят от страховых взносов. Сейчас ИПКн считают так: сумму уплаченных страховых взносов делят на нормативный размер и умножают на 10;

КвСП — это коэффициент повышения, который появляется, если человек обращается за выплатами не сразу после достижения пенсионного возраста.

Посчитать ИПКн можно так:

Взять общий тариф страховых взносов — сейчас это 30%;

Из этих 30% нужно посчитать 53,4% — часть, из которой формируется ИПК обязательного пенсионного страхования;

Затем посчитать актуальный размер нормативного страхового взноса — его устанавливает правительство, в 2024 году это ₽2,25 млн. Нормативный взнос тоже считаем по процентам, как и выше. То есть актуальный взнос на 2024 год — ₽2,22 млн × 30% × 53,4% = ₽356,44 тыс.;

Затем использовать формулу ИПК = (СВ / НСВ) × 10.

Например, в 2024 году человек зарабатывал по ₽100 тыс. в месяц. За год это ₽1,2 млн, или ₽192,24 тыс. взносов.

Получается:

ИПК = (192 240 / 356 445) × 10 = 5,39 балла.

Поэтому, я Вас советую обратиться на прямую в СФР и запросить все актуальные сведения о величине Вашего ИПК.

Всего Вам наилучшего!

04.06.2024, 12:50