Какой закон запрещает полное отключение электроэнергии? И как правильно составить жалобу на отключение за долг?

• г. Ульяновск

Какой есть закон что электроэнергию полностью нельзя отключить? У меня сыну 9 лет. Как правильно написать жалобу, что полностью отключили электричество за долг

Ответы на вопрос (5):

Нет оснований для жалобы. Даже если есть несовершеннолетние дети, то имеют право выключать

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" Отключение коммуналки также не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Это означает, что отключение не может причинять вред лицам, которые не являются должниками. Например, если у неплательщика есть ребенок, отключение услуг невозможно, так как оно ставит под угрозу здоровье ребенка.

Вам в помощь

Наоборот, закон разрешает отключение за долг. Причем всего, кроме отопления и холодной воды. Так что жалобы вам не помогут, изыскивайте возможности погашения/реструктуризации долга

Добрый день. Сейчас такого закона нет. Энрегоснабжающим компаниям удалось-таки протащить и принять изменения в законодательство, согласно которому если имеется задолженность, превышающая величину 2-месячного размера платы, исчисленной исходя из норматива, который зависит от количества комнат и проживающих лиц, то могут отключить свет. На юридическом языке это называется - приостановить подачу электроэнергии.

Причем при подключении нужно будет оплатить и долг, и стоимость отключения и стоимость подключения. Все это выливается в круглую сумму.

Другое дело - если в квартире проживает ребенок. Он же не виноват в том, что родители имеют долг за свет. А отключение света угрожает его жизни и здоровью. Поэтому в жалобе нужно указать это обстоятельство.

Как разъяснено в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг....." на граждан распространяется Закон о защите прав потребителей. Поэтому можно сослаться на него.

Еще как вариант обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка в вашем городе.

Основание: ЖК РФ