Что делать, если наследуемый автомобиль сгорел, но остался на учете?

• г. Астрахань

Ситуация такая, муж погиб на СВО. Обратилась к натариуса о праве наследования. На нём был зарегистрирован автомобиль который сгорел ещё лет шесть назад, но с учёта так и не снят и всё это время платили транспортный налог. Свидетельство о праве наследования мне не выдают, т. к нужен оценочный отчёт по автомобиля. Если я его не предоставлю натариуса и не получу свидетельство будет ли меня касаться эта сгоревшая машина?

Ответы на вопрос (2):

Нет, совершенно не будете иметь к автомобилю отношения. Вообще с момента смерти его должны были снять с учета и не начислять транспортный налог.

Здравствуйте.

Можете не оформлять по наследству этот автомобиль.

Скорее всего в ГАИ уже поступила информация о смерти собственника и регистрация аннулирована. Если нет, то обратитесь в отделение сами со свидетельством о смерти и соответствующим заявлением.

Налог, начисленный после смерти автовладельца, наследник оплачивать не обязан.