Может ли работодатель перенести отпуск после болезни на неудобное для меня время?

• г. Челябинск

Суть вопроса: работаю в организации уже 4 года каждый год хожу в отпуск по графику, в этом году я приболел перед отпуском больничный был около месяца, и график моего отпуска так скажем пролетел. После больничного я вышел и написал заявление в отпуск с указанием жеблайоможет ли работодатель перенести отпуск на не благоприятное для меня время или вообще его не дать

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет определенные обязательства и ограничения при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику.

1. В соответствии со статьей 122 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику за каждый рабочий год.

2. Статья 124 ТК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

3. При этом, перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, работодатель не может произвольно перенести ваш отпуск на неблагоприятное для вас время. Он должен либо предоставить отпуск в указанные вами сроки, либо, при исключительных обстоятельствах, согласовать с вами перенос отпуска на следующий рабочий год.

Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска является нарушением трудового законодательства и может быть обжалован работником.