Законно ли требование банка подписать закладную, если я плачу уже 9 лет ипотеку?

• г. Подольск

Законно ли требование банка подписать закладную, если я плачу уже 9 лет ипотеку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте накладная была же уже сразу при заключении договора

Изначально её не было, т.к. стоимость квартиры менее 3 млн

Но, за 9 лет стоимость квартиры сильно выросла. Вот Банк и заволновался!!!

Надо ваш ипотечный договор смотреть.

С уважением.

В договоре указано: на основании закладной/кредитного договора. Это означает или/или, я правильно понимаю? Больше в договоре ничего о закладной не упоминается

Да, требование банка подписать закладную при погашении ипотечного кредита, который выплачивается уже на протяжении 9 лет, является законным.

Вот почему:

1. Закладная является обязательным документом при оформлении ипотечного кредита. Она закрепляет право залога на недвижимость, которая является предметом ипотеки.

2. Согласно ст. 14 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", закладная должна быть оформлена при государственной регистрации ипотеки.

3. Обязанность предоставить закладную при оформлении ипотечного кредита прописывается в кредитном договоре и договоре об ипотеке.

4. Даже если заемщик исправно вносит платежи по ипотеке, банк все равно вправе требовать оформления закладной. Это необходимо для защиты его прав на предмет ипотеки.

Таким образом, требование банка подписать закладную в процессе погашения ипотечного кредита в течение 9 лет является законным и соответствует нормам действующего законодательства.

требование банка подписать закладную при погашении ипотечного кредита является законным.