Новосибирск, 04.06.2024, 15:42

Почему мне возвращают всего 700 рублей за коммунальные услуги, хотя я инвалид и льготник?

Вопрос №23934374 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2024, 15:42
Почему возвращают всего 700 рублей за комуслуги? Живу в квартире 51 квадрат, прописан временно один, в квартире больше никто не прописан. Плачу за коммуналку 5600. Инвалид первой группы, отношусь к федеральному льготнику, по закону возвращать должны 50 %, а возвращают всего 707 рублей. Законно ли это? В соцслужбе сказали, что все правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в жилищную инспекцию.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.06.2024, 15:49

Видимо у вас превышение дохода.

04.06.2024, 15:43

А собственник жилья кто?

04.06.2024, 15:53

Я не собственник, но собственник не прописан

04.06.2024, 16:04

А это не важно - зарегистрирован он или нет, вам возвращают 50% от платежей за вас, а не от всех платежей за квартиру.

04.06.2024, 18:11

Там еще норматив жилья на человека. Вроде для одинокого было 42м2 . У меня бабушка была прописана одна в квартире у нее тоже скидка 50%, но фактически возвращали только 30%. Сказали, что за м2 превышающие норматив никакой льготы не начисляют - от м2 зависит отопление, содержание и ремонт жилья (остальное вроде по счетчикам)

04.06.2024, 18:20