Может ли работодатель требовать написать заявление по собственному желанию без веских причин?

• г. Воронеж

Пожалуйста что нужно делать если работодатель просит написать заявление по собственному желанию не имея на то веских причин?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не пишите, если хотите работать. Можно попробовать выяснить причину

Petr, не имеет права работодатель требовать от работника писать заявление на увольнение по собственному желанию, если требует, обращайтесь с жалобой в ГИТ в прокуратуру.

Направить его дальше работать.

Вам надо сказать"писать заявление не буду. У меня кредит, маленький ребёнок (и тд) и вообще - мне здесь нравится!"

И ничего вам не сделают!

У нас так один инженер сказал "а мне здесь нравится!", и ещё 2 года работал, пока не подобрал себе более лучшую работу...

Меня так хотел уволить новый директор филиала, чтобы освободить место для своего родственника. И угрожал уволить по статье, если не напишу заявления по собственному желанию. Я написала жалобу в ГИТ и письмо генеральному директору с перечнем всех его косяков, которые набрались за три месяца его работы. В результате, уволили его самого.