Возможна ли арест социального счета с пособием по безработице и как получить 50% наличными?
Судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства должника (ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если имеется ввиду обращение взыскания на пособие по безработице в соответствии со ст. 98 указанного закона, то и здесь проблем нет: ограничения, указанные в соответствии со ст. 101 указанного закона и ст. 446 ГПК РФ, отсутствуют. Приставы имеют право наложить арест на данный счет, а вот взыскивать с него имеют право не более 50%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)