Могут ли сотрудники ДПС задерживать несовершеннолетних без ведома родителей на самокате?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать, мой друг несовершеннолетний (16) лет ехал на самокате по обочине дороги, не нарушая, не препятствуя дорожному движению, сотрудники ДПС остановили его, без всяких вопросов забрали в отдел, и стали составлять протокол, после позвонили отцу, теперь грозятся поставить его на учёт в пдн, я бы хотел узнать имели ли право сотрудники ДПС задерживать его без ведома родителей?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право задерживать несовершеннолетнего, если тот совершил правонарушение

Нарушений не было он ехал по обочине не мешая проезду машин

Административная ответственность по КоАП РФ наступает с 16 лет. Если в отношении сына составлен протокол, то это означает, что сотрудники ГИБДД считают, что он совершил административное правонарушение. Задержать несовершеннолетнего могут до 3-х часов. Надо защищаться, в том числе, если посчитаете возможным и необходимым, с помощью защитника. С уважением, А.Осоцкий.

. Лицам старше 14 лет разрешается ехать по обочине или по правому краю дороги, но только если нет тротуаров и не превышать скорость 60 км.в час., Во время езды на самокате необходимо использовать специальную защитную экипировку. Значит,если его остановили,он,что то нарушил.А родителям потом сообщат,т.е сначала остановят,а потом сообщат.