Как защитить себя в случае мошенничества при покупке машины?

• г. Смоленск

Сын отдал часть денег другу за машину, договор друг не составлял, что продает моему сыну машину в рассрочку. Через три дня машину остановили ДПС за рулём был хозяин машины, который збежал. Оставив моего сына в машине и при составлении протокола сказал что он якобы продал машину другу. Машины нет, друг у сына требует деньги за машину, с угрозами (скриншот сохранили) Документов на машину только СТС, по гос номеру машина вообще на другого человека.

Что делать в такой ситуации, я не знаю. Сын на права учится, прав ещё нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте фактически нет договора сын ничего не должен имеете право требовать деньги которые отдал у друга либо подавать в суд на него и в полицию обратиться за мошенничество

Продажи авто не бывает без договора. Это мошенник

Зато я знаю. Прекратить общение. Сожалеть об отданных деньгах. И спокойно учиться водить. Надеюсь что "другу" не все деньги ухнули? А что он там будет делать, выручать ли машину, восстанавливать документы, история не ведает. Всегда занимайтесь своими делами а не чужими. Своими они будут заниматься сами.

Хорошие у вас друзья, побольше бы таких, деньги ему переданы наличкой или перевод на карту?