Как выписать человека из квартиры без его присутствия

• г. Кемерово

Я и бывший муж-собственники одной квартиры. Когда-то давно мы прописали в ней его отца, но в квартире он никогда не проживал. На данный момент я хочу выписать его, но не знаю, где он и что с ним. Как мне его выписать, и обязательно ли согласие второго собственника.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке

Для снятия с рег учёта нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, через суд.

Владелец имеет право выписывать других жильцов квартиры в том случае, если у последних нет права собственности на неё. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная.

Добровольная процедура

Происходит она достаточно просто и осуществляется с согласия прописанного. Человек, прописанный в жилплощади, должен для выписки сам обратиться в МФЦ или воспользоваться сайтом госуслуг. Таким образом, жилец выписывается сам, и процедура снятия с регистрации происходит без проблем.

Принудительная процедура

Здесь всё гораздо сложнее. Нужно будет обращаться в суд.

Обратитесь с соответствующим иском в суд.