Отказали признать стаж работы в Украине

• г. Москва

Я Гражданка РФ с 1992 г, имею стаж работы в РФ с 1999 г.

В 2007 г уезжала в украину, где официально работала в период с 2007-2017 с записью в трудовой (киевская область), с 2018 г опять вернулась в РФ. Медик. В ПФ отказали засчитывать период работы в украине не только в медицинский, а вообще в трудовой стаж с ссылкой на 400 закон. На сколько это законно? СтОит ли обращаться и оспаривать это решение?

Ответы на вопрос (11):

Если верить Консультант плюс до 2021 г точно засчитывали этот стаж вот тут подборка www.consultant.ru

Но это было т.к. у нас в 1993 г было заключено соглашение о взаимозачете стажа ("Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств")

. А вот как сейчас не знаю, может разорвали его. Уточняйте в ПФР, требуйте не ссылку на закон а назначении пенсии просто на словах, а мотивированный отказ со всеми обоснованиями и ссылками на нормативные акты

Короче, если вам внятного ответа не дадут, обращайтесь в суд. У меня тетя (операц. медсестра) пенсию по выслуге через суд получала. Им сказали на работе следующее: "ПФР сейчас автоматом отказывает всем в назначении пенсии по выслуге, мы (через юриста профкома) подаем в суд от вашего имени, и суд буквально в 2 заседания присуждает ПФР назначить вам пенсию по выслуге, и ПФР ее по суду назначает. У нас сейчас так все по выслуге уходят на пенсию - только через суд." Если что тетя у меня никуда не уезжала из Ярославля почти 30 лет числилась в одной и той же больнице (у нее 2 декрета в стаж не вошли, поэтому не 20 лет, а почти 30). Все по суду она получила пенсию

Да, спасибо, попробую получить письменный ответ в ПФР, потому что все только на словах отказы

Украина сама расторгла все соглашения

забудьте\смиритесь

"ЗАБУДЬТЕ/СМИРИТЕСЬ" не ответ юриста. Если уже даете ответ, то давайте его профессионально, с ссылками на нормативные документы.

Пользователь Анна вас неверно информировала.

С 2023 Россия вышла из соглашения по пенсиям. Теперь засчитывают стаж только того периода, когда вы платили страховые взносы в России.

Я написала, что до 2021 г точно засчитывали стаж, дальше нужно уточнять. Читайте внимательно! Но я не понимаю, как они могут не зачитать стаж ДО РАСТОРЖЕНИЯ этого соглашения? А если человек отработал 20 лет? 30 лет там? Что теперь только социальная пенсия, а до этого нужно еще дожить? Я думаю, Людмиле нужно найти грамотного юриста, который понимает эту все процедуру, а ни ваш ни ответ юриста Богдановой не является ни компетентным не полным. Я на свой не претендую, т.к. я не сказала "вам точно все зачтут", я сказала, какие есть документы (соглашение) и трудности в получении пенсии по выслуге (история мое тети)

Да, вот тут есть факт что в 2022 г украинский стаж тоже признавали www.consultant.ru (здесь по суду), а тут само отделение ПФР (соц. фонда) в 2022 г написало разъяснения) arbat.mos.ru

Но еще раз повторю - если Людмила хочет доказать, что она имеет право на украинский стаж, ей нужно настраиваться на суд. Если уж обычный стаж по выслуге через суд приходится доказывать, то тут без суда не обойтись видимо никак.

Анна, все правильно вы написали, действительно такое соглашение есть, даже на сайте МИД оно отображено, как действующее, но Украина разорвала его в 2023, и действительно, считаю, что нужно оспаривать решение, потому что в мой период работы оно действовало. В любом случае нужно пытаться, и да, ключевое слово ГРАМОТНОГО юриста найти, коих, к сожалению, немного.

Вам спасибо за участие!

Пожалуйста, надеюсь у вас все получится! Потому что по справедливости (да и по правилу "закон обратной силы не имеет") вам должны зачесть. Но в нашей далеко не по справедливости и по правилам

Это законно, поскольку с Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении.