?Могут ли полицейские и учителя допрашивать детей до 8 лет без уведомления и присутствия родителей? Как защитить права детей в подобной ситуации?

Я мама 8 летнего ребенка, пока сын гулял с друзьями, подъехала учитель из их школы на машине посадила детей в машину и отвезла в школу к директору в кабинет где сидел, директор, два полицейских и сама учитель которая их привезла. Полицейские вместе с директором школы начали допрашивать детей, тк сами полицейские утверждали якобы день назад пропал телефон из одного дома и наушники, и в этом обвинили детей. После обвинения и допроса всех детей сфотографировали. И отпустили домой, сказав что это не конец. Имеют ли право допрашивать детей до 8 лет без уведомления и присутствия родителей? Куда можно написать заявление на неправомерное действия полицейских и школьных работников по отношении к детям
Лучший ответ

Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям части 4 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости.

Согласно ст.25.6 КоАП РФ. Свидетель

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В Следственный комитет РФ по признакам ст 126, 127, 285, 286 УК РФ.

Спасибо за помощь

На неправомерные действия учителя написать жалобу с департамент образования и уполномоченному по правам ребенка. В департаменте образования потребовать проведения служебной проверки и наложения дисциплинарного взыскания.

На полицейского жалобу вышестоящему руководству .

Спасибо за развёрнутый ответ. Вы очень помогли!

Жалуйтесь по линии МВД. прокуратуры, Уполномоченному по правам ребенка...

Спасибо за помощь

Здравствуйте, Вам следует в комплексе подать жалобу в Управление образования, Прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка, и заявление в Следственный комитете по признакам ст 126, 127, 285, 286 УК РФ.

Дополню ещё ответы квалифицированных юристов, если они похитили детей на улице, то есть статья - похищение без цели выкупа, её следует упомянуть в вашем заявлении. И я вам рекомендую записаться на приём по телефону к районному прокурору на приём, со всеми материалами, показаниями очевидцев, это не быстро, но работает.

Спасибо за грамотное дополнение, очень важное, к ответам квалифицированных юристов.

В силу ч. 1 ст. 191 УПК РФ Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В вашем случае можно обратится с жалобой в прокуратуру в связи с нарушением ст. 191 УПК РФ. Так как, на допрос несовершеннолетнего свидетеля не был обеспечен допуск вас как законного представителя свидетеля.

Здравствуйте. Конечно это неправомерно. Эффективнее всего подать жалобу в управление собственной безопасности по региону. Должны провести предметную проверку. Виновных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.

С уважением