Может ли мировой судья пересмотреть решение по новым обстоятельствам после истечения срока на подачу жалобы?

• г. Мурманск

Будет ли рассматривать мировой судья повторное заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене заочного решения, по новой причине, которая стала известна спустя время с существенными доказательствами, если на первое заявление уже вынесено определение об отказе в удовлетворении и срок на подачу жалобы истек?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 134 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

www.consultant.ru

Положения указанной нормы права распространяются по аналогии и на заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

При обжаловании определения об отказу в восстановлении срока Вы вправе представить новые доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции, но при условиях, указанных в ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

www.consultant.ru

То есть при представлении новых доказательств Вы должны обосновать, почему не имели возможности представить их в суд первой инстанции, и эти причины должны быть такими, которые не зависели от Вас.

Обжалуйте определение об отказе в восстановлении срока.

Если срок на обжалование закончился, что делать?

Дело в том, что не могу доказать тот факт что не была извещена о судебном заседании, я узнала о суде после того как на карту уже наложили арест и списали денежные средства..

В первом заявлении ссылалась на причину того что почта не разносила письма, но доказать этот факт не смогла. Сейчас хочу найти причину не извещения вовремя судом, и снова просить суд восстановить срок и отменить заочное решение..

Доказать просто. Подаете жалобу в отделение Почты и согласно ФЗ-59, они её рассматривают 30 дней. Пришлет отписку. Копию этой отписки приложите к заявлению о восстановлении срока.

То, что о заседании узнали после принятия решения, тоже есть практика ВС. Скину скрин, решение посмотрите сами.

Что касается не извещение судом. Всегда пишите, что надлежащее извещение является не правом, а обязанностью суда. Это они всегда нарушают ГПК и инструкцию по судебному делопроизводству.

Судья была обязана самостоятельно запросить Почту, а не обязывать Вас доказывать что-то. Будьте посмелее, защищая свои права.

Скрин, объясняет, что является надлежащим извещением.