Могут ли уволить за не пройденную санитарную книжку?
Санитарные книжки не проходят, а проходят мед.комиссию.
Если с характером Вашей работы необходимо наличие медицинской книжки, то Работодатель имеет право Вас как минимум отстранить от работы до устранения причины, послужившей отстранению.
Если Вы в обусловленный срок не пройдете мед.комиссию или по заключению которой Вы будете признаны не годной к работе по той или иной профессии, требующей необходимость наличие мед.книжки, то Работодатель имеет право на расторжение трудового договора с Вами,например, по основаниям п.8 ст.77 ТК РФ.
В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 медицинские книжки должны иметь работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В пункте 4 Письма Минздрава России от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 указано, также что "медкнижка нужна лицам, занимающимся коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в том числе работникам организаций торговли парфюмерно-косметическими изделиями и промышленными товарами". Следовательно, Вам, как работнику, занимающемуся обслуживанием населения медицинская (санитарная) книжка обязательна.
УВОЛИТЬ МОГУТ.