Как правильно оформить наследство после смерти матери в Казахстане, если она оставила квартиру одному ребенку и остальные трое дочерей находятся в России?

Умерла мама в Казахстане, нас 4 детей, одному ребеку оставила по завещанию квартиру, т.к у него своего жилья не было, есть еще деньги на счетах, как подавать заявление на принятия наследства? Просят справку о наличии или что нет завещания, по сути есть завещание только на квартиру, а на все остальное нет. Мы 3 сестры в РФ, одна в РК
Лучший ответ

Все лица, желающие получить наследство, должны срочно подать нотариусу по месту смерти человека, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Мало информации, в отдельном случае даже при наличии завещания у наследников может быть обязательная доля.

Вы можете позвонить в нотариальную контору, написать, сходить на бесплатную консультацию нотариуса в Уфе, поскольку законодательство России и Казахстана примерно одинаковое в вопросах наследства.

Если завещана одна квартира, то остальное наследство распределяется в равных долях между наследниками по закону первой очереди - всеми детьми ( а если живы - то и родителями и супругом).

Нотариус может сам направить запросы или выдать (выслать) запросы о справках наследникам

Привлекать к работе юристов, которые практикуют в наследственном праве РК.

Спасибо !