Как правильно оформить наследство после смерти матери в Казахстане, если она оставила квартиру одному ребенку и остальные трое дочерей находятся в России?
Все лица, желающие получить наследство, должны срочно подать нотариусу по месту смерти человека, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Мало информации, в отдельном случае даже при наличии завещания у наследников может быть обязательная доля.
Вы можете позвонить в нотариальную контору, написать, сходить на бесплатную консультацию нотариуса в Уфе, поскольку законодательство России и Казахстана примерно одинаковое в вопросах наследства.
Если завещана одна квартира, то остальное наследство распределяется в равных долях между наследниками по закону первой очереди - всеми детьми ( а если живы - то и родителями и супругом).
Нотариус может сам направить запросы или выдать (выслать) запросы о справках наследникам
Привлекать к работе юристов, которые практикуют в наследственном праве РК.
Спасибо !