Навязанная графа в жкх

• г. Калининград

Живу в новом доме, 2023 года постройки. Дом на гарантии.

В подъездах стоят на входе стеклянные двери. Недавно дверь в подъезд была разбита.

Управляющая компания прислала квитанцию по ЖКХ за май, где есть графа " Изделие из ПВХ" , а также "Освидетельствования лифтов".

Тоесть УК решила разбитую дверь заменить за счёт жильцов дома, распределив за каждой квартирой платёж.

Хотя ежемесячно жильцами вносятся деньги в УК за "содержание и текущий ремонт общедомового имущества".

Подскажите пожалуйста, насколько правомерно управляющая компания поступила, раскидав платёж за разбитую дверь на жильцов?

Есть ли законное право за неё не платить? Будут ли пени, если не платить за подъездную дверь?

А также, должны ли жильцы платить за освидетельствования лифтов?

Ответы на вопрос (5):

Действия УК незаконны, жалуйтесь в жилищную инспекцию

Но входная дверь относится к общедомовому имуществу и вы же платите в УК деньги,вот пусть они оттуда и делают ремонт,если нет,то напишите в жилинспекцию или прокуратуру.

Добрый день Михаил

Платить за освидетельствования лифтов вы не должны, это входит в плату "ЛИФТ", есть такая строка в квитанции.

Восстановление разбитой стеклянной двери, должна быть произведена за счет УК, из денег за содержание и текущий ремонт.

Жаловаться надо в жилищную комиссию, роспотребнадзор, прокуратура.

Начните с жилищной комиссии.

Удачи вам.

Не забывайте оценивать ответы

Есть постановление Госстроя № 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" от 27.09.2003 года и постановление 354 "О порядке оказания коммунальных услуг". Если есть желание ознакомьтесь. Содержание с исправности общедомового имущества - обязанность УК. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и претензию в УК об обязанности перерасчета , если уже оплатили. Если не платили, можете и не оплачивать.

Добрый день. Освидетельствование лифтов - это обязательная услуга, которая входит в содержание помещения (оплачивается УК из тарифа на содержание). Но, Вы пишете, что дом был сдан в 2023 г. , гарантийный срок - пять лет, согласно действующего законодательства, в том числе распространяется на лифты. Освидетельствование и страхование в даном случае производит компания, которая монтировала лифты.

Следовательно, услуги "освидетельствование лифтов" в квитанции не должно быть, ни собственники не должны оплачивать эту услугу отдельно, ни управляющая организация из содержания.

Что касается разбитой двери - данное деяние относится к разряду порчи общего имущества. Согласно изменений в Гражданском кодексе РФ, с 01.10.2023 г. (ФЗ № 351 от 24.07.2023 г.) если из-за действий одного из собственников возникли дополнительные расходы на содержание имущества, он должен будет их оплатить. Для этого достаточно видеофиксация (видеокамеры в настоящее время в каждом доме стоят), составить Акт о совершенном деянии (который подписывает представитель УК, председатель совета дома или члены совета дома). Сумма ущерба выставляется виновнику.